Какой элемент кровли называется софитом и почему он важен для вашего дома

Пролистывая каталоги строительных интернет-магазинов вы, вероятно, уже обратили внимание на слово софит. Например, вы могли видеть широко разрекламированные металлические софиты Grand Line. Если нет, то знайте – софиты являются неотъемлемой частью вашей крыши и выполняют несколько важных функций: эстетические, защищающие и энергосберегающие.

Что такое софит?

Ваша крыша, с большой вероятностью, выходит за стены вашего дома. Этот выступ называется карниз дома. Нижняя сторона этого выступа, когда она имеет законченный вид, известна как софит (англ., soffit – the underneath part of the edge of a roof, where it meets the side of the building), что в вольном переводе означает часть выступа крыши, видимая снизу между кромкой крыши и стеной. Т.е., софит – это любой отделочный материал, такой как дерево, винил или металл, который установлен затем, чтобы закрыть нижнюю часть свеса вашей крыши.

Деревянный софит для крыши дома
Деревянный софит

Зачем нужен софит?

  • Защита от влаги. Софит предотвратит повреждение элементов крыши от воздействия дождя, предотвратит гниение древесины, плесень и другие проблемы, которые со временем могут привести к разрушению кровли дома.
  • Защита от фауны. Софит защищает внутреннее пространство крыши от птиц, летучих мышей и белок (там, где они водятся).
  • Защита от избыточной влажности. Софиты могут быть перфорированными или вентилируемыми для обеспечения циркуляции воздуха через чердак. Без надлежащей вентиляции через потолок вашего дома может проступать влага, вызывая такие проблемы, как плесень и гниение дерева.
  • Терморегуляция. Когда воздух циркулирует через вентиляционные отверстия софитов, то это помогает предотвратить перегрев пространства под крышей. Это означает, что ваш дом будет оставаться более комфортным в жаркие летние месяцы, что позволит вам несколько сэкономить на кондиционировании. В зимние месяцы поддержание низкой температуры воздуха внутри вашего чердака помогает предотвратить таяние снега на вашей крыше и накопление воды в местах образования ледяной корки. Ледяные корки являются одной из основных причин протечек на крышах.
  • Эстетика. Вторична, но важна. Софиты обеспечивают законченный вид для вашего экстерьера – без них вы бы смотрели на стропила, составляющие нижнюю часть свеса вашей крыши. Софиты выпускаются в различных цветах и материалах, а также в нескольких стилях, включая медную и деревянную отделку. Выбирается обычно тот софит, который соответствует или сочетается с остальной частью внешнего вида дома, чтобы придать экстерьеру целостный и гармоничный вид.

Выбор материала для софита.

Существует большой выбор материалов, из которых изготавливается софит. Возможно, материал софита за вас выберет проектировщик, если вы строите новый дом. Или, если вы делаете ремонт кровли самостоятельно, то будете использовать аналогичный софит. Так или иначе, вам нужно знать о плюсах и минусах, используемых для изготовления софита материалов.

  • Медь. Медь, благодаря своему характерному цвету, может быть оригинальным элементом украшения экстерьера дома. Её преимущества: прочность и долговечность, не ржавеет, легко обрабатывается, не требует защитных покрытий. Недостатком медных софитов, как вы уже догадались, является большой вес.
  • Алюминий. Алюминий легок в отличие от меди. Другие его достоинства: прочность и коррозионная стойкость. Обычно окрашивается с целью придания ему нужного цвета. Недостатком алюминиевых софитов является сравнительно высокая стоимость.
  • Оцинкованная сталь. Оцинкованная сталь обычно покрывается краской и полимерным покрытием. Преимуществами софитов из оцинкованной стали являются сравнительно низкая цена, высокая прочность, широкая палитра цветов, простота монтажа. Недостатки: ограниченный срок службы и выцветание краски под воздействием ультрафиолетовых лучей.
  • Нержавеющая сталь. Софиты из нержавеющей стали не подвержены коррозии и весьма долговечны. Однако такие софиты сравнительно тяжелы и дорогостоящи. Плюсом использования софитов из нержавейки является отсутствие необходимости в окраске.
  • ПВХ-пластик. Пластиковые софиты – самый популярный, недорогой материал для отделки небольших и средних загородных домов. Его достоинства: малый вес, широкая гамма цветов, простота монтажа. Недостатком является «выгорание» на солнце.

Софит, быть может, небольшая часть внешнего вида вашего дома, но очень важная часть. Убедитесь, что вы относитесь к выбору софита с должной осмотрительностью и он прослужит вам многие годы.

Ремонт софита

Читайте далее:
Какой расход газа на отопление дома, площадью сто квадратных метров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 11 =